САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор попросил Красногвардейский районный суд Петербурга приговорить к 12 годам колонии строгого режима бывшего сотрудника угрозыска 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Андрея Артемьева за убийство петербуржца Дмитрия Демидова, сообщил в четверг РАПСИ адвокат потерпевшей стороны Виталий Черкасов.

Это уголовное дело было направлено в суд в конце апреля. Слушания по существу начались в середине мая. И на последнем судебном заседании судья Елена Волкова неожиданно для всех участников процесса объявила начало прений.

"Мы еще представили не всех свидетелей. Готовились ходатайствовать об их приглашении на следующее заседание. Но судья, похоже, очень торопилась в отпуск", - рассказал Черкасов.

В прениях гособвинитель запросил за превышение полномочий 5 лет, а по убийству 10 лет лишения свободы. А также лишения подсудимого звания капитана полиции. Таким образом, в совокупности прокурор попросил суд приговорить Артемьева к 12 годам в колонии строгого режима

"Интересно, что ранее Артемьев уже предупреждался о неполном служебном соответствии за пребывание на службе в нетрезвом состоянии. Психолог ГУ МВД обращал внимание руководства на пагубную привычку. Поэтому мы в прениях попросили суд вынести частное постановление в адрес руководителя ГУ МВД", - пояснил адвокат.

Как следует из материалов дела, 11 ноября прошлого года, на следующий день после празднования Дня полиции, Артемьев находился в состоянии алкогольного опьянения в своем рабочем кабинете в отделе полиции на Ириновском проспекте. Далее, по версии следствия, к нему был доставлен ранее судимый Демидов. Допрос, как отмечено в протоколах осмотра места происшествия, закончился тем, что из табельного пистолета Артемьева был произведен выстрел, пуля попала в голову Демидова. Тот скончался на месте происшествия. Следствие считает, что оперуполномоченный стрелял на почве личных неприязненных отношений к Демидову. Артемьев уверял, что выстрел был случайностью.

Дату вынесения приговора судья назначила на 12 июля, и готова будет его огласить сразу после последнего слова обвиняемого.

Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и области, по данному факту была проведена служебная проверка, по результатам которой виновный сотрудник был уволен из органов внутренних дел в ноябре 2015 года. А его непосредственные руководители были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.