МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Суд оштрафовал 25 студентов Тюменского государственного нефтегазового университета на 671 тысячу рублей за взятки доценту вуза при сдаче зачетов, сообщает в пятницу прокуратура Тюменской области.

По информации прокуратуры, подсудимые являются студентами-заочниками шестого курса упомянутого учебного заведения, обучающимися по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». В январе им предстояло сдать зачет по дисциплине «Моделирование разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений».

«В целях гарантированного получения зачета староста группы в разговоре с доцентом выяснил, что необходимо собрать по четыре тысячи рублей с каждого. 26 человек скинулись и передали 104 тысячи рублей старосте, который отдал их преподавателю. В итоге 26 студентов получили зачет. Сам староста деньги не сдавал, ему зачет был поставлен бесплатно. Староста в феврале написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем уголовное дело в отношении него не возбуждено», — уточняет прокуратура.

По данным ведомства, уголовное дело в отношении студентов возбудили по статье «дача взятки должностному лицу через посредника». Рассмотрев материалы, Ленинский районный суд Тюмени оштрафовал 25 учащихся на 671 тысячу рублей. Сейчас решается вопрос о возбуждении дела в отношении еще одного студента. Кроме того, сейчас ведется расследование в отношении доцента.