МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Прения сторон по пересмотру дела «приморских партизан» с участием присяжных начнутся 1 июля в Приморском краевом суде, сообщил РИА Новости представитель суда.

Верховный суд России в мае 2015 года смягчил приговор «приморским партизанам», изменив пожизненные сроки двум осужденным на 25 и 24 года лишения свободы, еще двоим — снизил сроки заключения с 22 до 19 и с 25 до 24 лет. Дело в отношении еще двух участников — Вадима Ковтуна и Алексея Никитина — было отправлено на новое рассмотрение. Десятого марта Приморский краевой суд начал пересмотр дела с участием присяжных. Прошлое заседание было перенесено, так как адвокат Никитина не успел ознакомиться с делом.

Приморский краевой суд начал пересмотр дела в марте, заседания проводятся практически каждую неделю в среду, четверг и пятницу.

«На 1 июля назначены прения сторон, также они продолжатся 6, 7, 8 июля. Заседания пройдут в открытом режиме», — сообщил собеседник агентства.

Банда «приморских партизан» получила широкую известность в России после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции на Дальнем Востоке. Ликвидировали группировку в июне 2010 года в Уссурийске, причем в ходе захвата «партизаны» оказали вооруженное сопротивление, были ранены два милиционера, а два участника банды покончили с собой.