Москва, 21 июн - РАПСИ, Евгения Соколова. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения приговор в отношении гражданина Турции Азиза Шенела, признанного виновным в применении насилия в отношении сотрудников спецслужб, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда во вторник.

Таким образом, Шенел приговорён к 7 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима.

Адвокат Шенела Татьяна Обухова просила суд переквалифицировать часть 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти) в статьи 112 и 115 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и умышленное причинение легкого вреда здоровью) и, как следствие, снизить срок наказания подзащитного.

"Шенел не мог знать, как утверждает сторона обвинения, что перед ним были сотрудники ФСБ. Сотрудники спецслужб были в гражданской одежде, их автомобиль был без каких-либо опознавательных знаков, и они не предъявили удостоверений", - пояснила она.

Ранее Нижегородский областной суд приговорил Шенела к семи годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима и назначил ему штраф в размере 25 тысяч рублей.

В декабре 2014 года осужденный с целью оказания пособничества неустановленным лицам в организации незаконной миграции сбыл поддельные миграционные документы на имя нескольких других граждан Турецкой Республики.

Сотрудники областного управления ФСБ установили факт совершения иностранцем противоправных действий. Вечером 14 декабря 2014 года они попытались задержать подозреваемого на Рождественской улице Нижнего Новгорода. Однако Шенел на автомобиле марки Mercedes Benz наехал на двух сотрудников УФСБ России по Нижегородской области, а затем скрылся с места преступления.

16 декабря 2014 года обвиняемый был задержан стражами порядка и помещен под арест.

Гражданина Турции обвинили в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (часть 2 статья 318 УК РФ), в покушении на сбыт и сбыт поддельных документов (часть 1 и часть 3 статья 30, часть 1 статья 327 УК РФ) и в пособничестве в организации незаконной миграции (часть 5 статья 33 и часть 1 статья 322 УК РФ).