МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Омский районный суд Омской области во время заседания во вторник принял постановление о прекращении дела в отношении водителя птицефабрики, допустившего ДТП с КАМАЗом, в результате которого погибли 16 человек, еще 11 получили травмы различной степени тяжести, сообщил РИА Новости представитель суда.

Крупное ДТП в Омске произошло летом 2015 года. В день аварии водитель автобуса, имевший сердечное заболевание, более 12 часов находился за рулем в кабине автомобиля при температуре воздуха 40 градусов тепла, что спровоцировало сердечный приступ за несколько минут до дорожно-транспортного происшествия. Из-за этого мужчина, потерявший сознание, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «КамАЗом» с полуприцепом, груженным кирпичами. Шестнадцать человек погибли, в том числе водитель, еще 11 человек пострадали.

«Судья вынесла постановление о прекращение дела в связи с гибелью обвиняемого», — сказал представитель.

Следствие уточняет, что 55-летний водитель в течение года работал практически на износ, в течение длительного времени не имел полноценного отдыха, в общей сложности за полгода отработав сверхурочно 594 часа.

В отдельное производство выведено дело в отношении директора «Пассажирского предприятия №4» Александра Чертоляса и начальника автоколонны Валерия Коченевского, которые составляли непосильные графики для работы и утверждали их.

Суд рассмотрит уголовное дело в отношении Чертоляса и Коченевского 22 июня, где вероятней всего будет избрана мера пресечения в отношении обвиняемых.