МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам по иску российского ЛВЗ «Глазовский» к одному из авторов компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.» бизнесмену Сергею Григоровичу (Украина) досрочно прекратил правовую охрану товарного знака «STALKER», говорится в материалах суда.

Заявитель (выпускает водку под брендами «Калашников», «Глазов», «Lednik», «Удмуртская») просил суд досрочно прекратить охрану бренда «STALKER» в отношении товаров 32-го (пиво, безалкогольные напитки) и 33-го классов (алкогольные напитки) Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) вследствие его неиспользования.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ зарегистрировала 29 мая 2012 года на Григоровича бренд «STALKER» в отношении девяти классов товаров и услуг МКТУ.

Ранее к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, был привлечен Роспатент.

Григорович является разработчиком ряда популярных компьютерных игр, основателем и генеральным директором компании GSC Game World. Он один из авторов компьютерных игр «Venom» «S.T.A.L.K.E.R.» и «Казаки». Бизнесмен стал победителем украинского этапа конкурса «Предприниматель года 2010» (проводится в 50 странах мира компанией Ernst & Young) в номинации «Новаторские идеи бизнеса».