МОСКВА, 23 июн — РАПСИ, Евгения Соколова. Верховный суд (ВС) РФ, рассмотрев апелляционную жалобу на приговор в отношении гражданина Перу Вега Киспе Диего Артуро, осужденного за контрабанду и попытку сбыта наркотиков в особо крупном размере, отклонил жалобу и определил оставить обжалуемый приговор без изменений, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Санкт-Петербургский городской суд решением от 28 марта 2016 года признал Вега Киспе виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 229.1 и 228.1 Уголовного кодекса - контрабанда наркотических средств и покушение на сбыт, и назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Указанный приговор вступил в законную силу сегодня после оглашения апелляционного определения ВС.

Осужденный принимал участие в заседании в порядке видеоконференцсвязи, также для участия в заседании был назначен переводчик с испанского языка.

Согласно поданной Вега Киспе апелляционной жалобе, назначенное ему судом первой инстанции наказание является слишком суровым. Из жалобы следует, что решая вопрос о наказании, суд не учел в достаточной мере совокупность смягчающих обстоятельств, а именно: данные о личности подсудимого, раскаяние и сотрудничество со следствием, просьба консула Перу о снисхождении.

По данным правоохранительных органов, в феврале 2015 года Вега Киспе получил чемодан с кокаином общей массой около 3 кг. Прибыв в аэропорт «Пулково» 4 февраля 2015 года, злоумышленник проследовал с багажом по зеленому коридору зоны таможенного контроля, тем самым незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство. В дальнейшем, получив от своего сообщника указания о последовательности действий, он встретился с «покупателями», участвующими в проведении оперативно-розыскного мероприятия, для продажи партии наркотического средства за 7 миллионов рублей, после чего был задержан.

Вега Киспе свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме. Суд, с учетом позиции государственного обвинения, признал Вега Киспе виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.