МОСКВА 23 июн - РАПСИ, Евгения Соколова. Оренбургский областной суд освободил от наказания инвалида первой группы Игоря Егорова, приговорённого к 10 годам строгого режима за покушение на сбыт наркотиков, сообщила РАПСИ адвокат Ирина Драгина.

Таким образом, областным судом отменено постановление Новотроицкого суда о лишении Егорова свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

По словам собеседницы агентства, в феврале прошлого года Егоров, будучи обвиняемым в покушении на сбыт наркотиков и находясь под подпиской о невыезде, подскользнулся и упал на спину, в результате чего у него парализовало нижнюю часть тела.

"Когда уголовное дело находилось на рассмотрении в суде, моего подзащитного в тяжелом состоянии на носилках доставили в больницу. Врачи констатировали, что самостоятельно являться на судебное заседание он не может, но несмотря на это Новотроицкий городской суд приговорил Егорова к 10 годам и двум месяцам лишения свободы в колонии строгого режима", - рассказала Драгина.

По её словам, уже через месяц специальная медицинская комиссия заключила, что Егоров может быть представлен к освобождению от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, и осуждённый подал соответствующее ходатайство.

"Однако Новотроицкий городской суд и Оренбургский областной суд отказались удовлетворить ходатайство мужчины. Егоров постоянно находился в лежачем положении, испытывая сильные боли в спине. Вместе с ним находились люди, страдающие туберкулезом и ВИЧ", - рассказала адвокат.

До рассмотрения апелляционной жалобы в Оренбургском областном суде Егоров обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на пыточные условия содержания в ИК-5.

"Речь идет о нарушении статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в части 1 - отсутствие адаптированных под состояние здоровья Егорова материально-бытовых условий, и в части 2 - отсутствия качественной медицинской помощи, в частности, постоянного ухода со стороны младшего врачебного персонала ИК-5", - сказала адвокат.