МОСКВА,  24 июн — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ утвердил мировое соглашение по иску немецкого автоконцерна Volkswagen AG, в котором он просил прекратить правовую охрану в РФ товарного знака Generation, принадлежащего ООО "Промышленная группа "Генерация" в отношении ряда товаров и услуг МКТУ, говорится в материалах суда.

Немецкая компания просила досрочно прекратить правовую охрану бренда в отношении товаров 6 класса МКТУ (класс включает, в основном, необработанные и частично обработанные обычные металлы и простые изделия из них), 7 класса (машины, станки и двигатели), 11 класса (к классу относятся установки для кондиционирования воздуха), и услуг 37 класса (строительство, ремонт, установка оборудования) и 39 класса (услуги, относящиеся к перевозкам людей или товаров).

Товарный знак был зарегистрирован Роспатентом за ответчиком в 2009 году.

В ходе рассмотрения дела стороны заключили мировое соглашение, согласно которому ответчик должен предоставить истцу согласие на регистрацию в РФ товарного знака Generation в отношении всех товаров и услуг 12 и 37 классов МКТУ, указанных в международной регистрации. Также ответчик должен исключить из перечня целый ряд товаров и услуг, для которых товарный знак им был зарегистрирован.

Суд, утвердив мировое соглашение, прекратил производство по делу.

В производстве суда также находится еще один иск Volkswagen AG, в котором он просит прекратить правовую охрану в РФ брендов R-Line/Р-Лайн, принадлежащих питерской компании "Р-Лайн".

Товарные знаки были зарегистрированы Роспатентом за ответчиком в 2003 году в отношении целого ряда товаров и услуг МКТУ, в частности в отношении 12 класса товаров МКТУ - транспортные средства. Volkswagen AG же выпускает автомобили, оснащенные спортивным пакетом отделки R-Line.

Volkswagen AG - крупнейший автопроизводитель в Европе, представляющий такие марки, как Volkswagen, Audi, Skoda, Seat. В подразделение корпорации по производству автомобилей класса "люкс" входят бренды Lamborghini, Bentley, Bugatti.