МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Верховный суд (ВС) Хакасии прекратил уголовное дело в отношении адвоката Владимира Дворяка, обвиняемого в разглашение данных предварительного расследования, говорится в сообщении Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

Дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Интересы адвоката представлял вице-президент ФПА Генри Резник.

Юрист был осужден в апреле 2015 года на 400 часов обязательных работ за разглашение данных предварительного расследования. Дворяк в 2013 году защищал экс-замначальника ГУ МЧС по Республике Хакасия Вячеслава Титова, обвинявшегося в получении взяток.

«Адвокат снял копии с протоколов показаний, представленных в суд в обоснование ходатайства о его заключении под стражу, и показал их сотрудникам ГУ МЧС. Мировой судья Абакана признал адвоката виновным по статье 310 «Разглашение данных предварительного расследования» УК РФ», - отмечает ФПА, добавляя, что Абаканский городской суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.

В поданной в ВС Хакасии кассации Резник указывал, что обнародованные юристом материалы на момент передачи третьим лицам были оглашены в открытом судебном заседании. «А разглашение того, что уже стало достоянием общественности, не является преступлением», - отмечает ФПА.

Палата полагает, что привлечение Дворяка и других адвокатов к уголовной ответственности за разглашение данных предварительного расследования в ситуациях, когда эти данные ранее уже стали достоянием гласности благодаря другим источникам, становится возможным из-за несовершенства конструкции статьи 161 «Недопустимость разглашения данных предварительного расследования» УПК РФ.

Палата предлагает излагать статью в новой редакции, «согласно которой следователь или дознаватель должны выносить мотивированное постановление о недопустимости разглашения участниками производства по делу без предварительного разрешения, ставших им известными от следователя или дознавателя, данных предварительного расследования». «При этом в постановлении должен быть указан срок его действия и исчерпывающий перечень не подлежащих разглашению данных предварительного расследования», - отмечает ФПА.