МОСКВА, 28 июн – РАПСИ, Людмила Кленько. Московский областной суд обязал территориальную избирательную комиссию сельского поселения Барвихинское назначить дату досрочных выборов Совета депутатов Барвихи до 9 июля этого года, передает корреспондент РАПСИ во вторник из зала суда.

"Возложить обязанность на территориальную избирательную комиссию сельского поселения Барвихинское Одинцовского район, назначить дату досрочных выборов в срок не позднее 9 июля 2016. Решение подлежит немедленному исполнению в части назначения выборов",- огласила решение судья. Кроме того, суд обязал территориальный избирком уведомить Московский областной суд и заявительницу о дате назначения выборов в течение одного месяца.

Представитель центризбиркома Дмитрий Воронин в заседании отметил, что в сложившейся ситуации нарушаются права граждан на участие в местном самоуправлении. Избирательная комиссия осталась в неправомочном состоянии: она не была досрочно расформирована. В связи с этим у Одинцовской комиссии появилась обязанность сформировать новую избирательную комиссию в Барвихе.  "Все это было реализовано 27 июня - мы это сделали, назначив новых членов на места выбывших", - сказал он.

Прокурор также поддержала требования истицы, отметив, что дата выборов должна быть назначена не позднее 9 июля 2016 года.

"В поселении сейчас сложная обстановка. Бюджет на 2016 год не был принят. Поселение живёт по усеченной программе, совершенно не развивается социальная сфера. Я прошу, чтобы до 9 июля назначили выборы. И 18 сентября - наиболее оптимальный срок, когда они могут пройти", - отметила заявительница, кандидат несостоявшихся выборов в Барвихе Галина Говердовская в ходе прений сторон.

К её выступлению присоединился представитель территориальной комиссии Барвихи, сказав, что органы местного самоуправления не работают сейчас как надо. И проблемы заключаются не только в финансах, но в плохой организации.

Выступая в заседании, истец отметила, что представительный орган Барвихинского сельского поселения был распущен в январе, о чем имеется решение Мособлсуда. В связи с указанным обстоятельством не представляется возможным принимать важные для жителей поселка решения по бюджетным вопросам.

"Избирательная комиссия в Барвихе должна была до 4 июня назначить новую дату выборов, но она была распущена, и сельское поселение частично пребывает в состоянии "безвластия". В целях экономии бюджетных средств считаю целесообразным назначить выборы в Совет Депутатов поселка Барвиха на 18 сентября - в единый день голосования", - пояснила суду суть своих требований Говердовская.

Представитель территориальной избирательной комиссии Одинцовского района уточнил, что Барвихинская избирательная комиссия не была распущена: после отмеченных выборов решением данной комиссии полномочия ее членов были досрочно прекращены и в настоящее время места в комиссии вакантны.

Представитель областной избирательной комиссии Московской области выразил мнение о том, что требования истца являются разумными и подлежащими удовлетворению.

Ранее в суд с требованием обязать местную избирательную комиссию назначить дату выборов обратилась жительница Барвихи Говердовская, которая была кандидатом на выборах в Совет депутатов, отмененных впоследствии из-за нарушений.

Намеченные на 24 апреля выборы Совета депутатов сельского поселения Барвихинское были отменены из-за многочисленных нарушений по рекомендации Центризбиркома РФ.

Согласно комментариям главы Центризберкома Эллы Памфиловой, ранее данным представителям СМИ, избиратели допускались на досрочное голосование по незаконным основаниям,  в частности по причине "отъезда". Кроме того, имели место нарушения, связанные со сроками досрочных выборов.