МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Чебаркульский городской суд Челябинской области приговорил к двум годам колонии условно воспитателя, по чьей вине в озере утонули двое детей, отдыхавших в санатории, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр прокуратуры региона.

По данным прокуратуры, Тамара Божок, являясь воспитателем в детском санатории «Каменный цветок» для лечения туберкулеза всех форм, вечером 7 ноября 2015 года не заметила, что двое детей самовольно покинули корпус, ушли за пределы санатория на озеро Чебаркуль. Дети вышли на тонкий лед озера на расстоянии 5 метров от берега, упали в водоем и утонули.

«Виновной назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 3 года. Приговор постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года», — говорится в сообщении.

Она признана виновной в «причинении смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», уточняется в сообщении.

Суд учел полное признание вины подсудимой, заглаживание вреда потерпевшим путем принесения извинений и передачи денежных средств на погребение в сумме 30 тысяч рублей и мнение потерпевших о смягчении наказания, добавляет прокуратура.