САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего лидера радикальной группировки «Шульц-88» 37-летнего Дмитрия Боброва, ранее уже судимого за создание экстремистского сообщества и обвиняемого в возбуждение ненависти либо вражды, и в унижении человеческого достоинства, сообщили РАПСИ в ГСУ.

По версии следствия, в январе 2015 года и в марте 2016 года Бобров разместил в социальной сети «ВКонтакте» тексты, содержащие признаки пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признакам религиозной, национальной или расовой принадлежности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база по делу. «Квалификация деяния была подтверждена лингвистическими исследованиями опубликованных материалов», - сказали в ГСУ.

Уголовное дело в отношении Боброва было направлено в суд для рассмотрения по существу.

В 2001 году Бобров создал и возглавил радикальную группировку «Шульц-88». В 2003 году Бобров был арестован, в 2005 году за создание экстремистского сообщества его приговорили к 6 годам лишения свободы. В 2009 году он вышел на свободу и создал организацию «Народная социальная инициатива» (НСИ).

Прокуратура Петербурга провела проверку деятельности это организации. Надзорным органом было установлено, что представители организации распространяли идеи национал-социализма, схожие с идеологией нацистской Германии, отражающие исключительность, превосходство человека по признаку его национальной принадлежности или происхождения. Как следует из материалов дела, НСИ имела развитую сеть структурных подразделений — автономные ячейки под руководством Боброва действовали в Курганской области и в Югре.

В июле 2015 года суд по требованию прокуратуры Петербурга запретил деятельность НСИ, а ГСУ по факту изучения размещенных в соцсетях материалов возбудило уголовное дело.