МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Суд в Пензе по иску местной жительницы определил место жительства ее малолетних сына и дочери с матерью, отказав в передаче детей проживающему в США отцу-гражданину Белоруссии; решение суда вступило силу, сообщил РИА Новости в среду Пензенский областной суд.

По данным суда, истица в 2006 году вышла замуж за гражданина Белоруссии. Сначала они жили в Минске, где у них родились сын и дочь, а затем семья переехала в США. В 2013 году Гражданский суд отдела семейного права в штате Огайо расторг брак, а женщина с двумя детьми вернулась на родину в Пензу. При этом, как утверждает истица, со времени развода бывший муж не принимал никакого участия в воспитании детей и они полностью находились у нее на иждивении.

Однако, согласно сообщению, ответчик подал встречный иск, в котором указал, что после развода он добросовестно исполнял свои обязанности по воспитанию детей, общался с ними и забирал на время каникул. Более того, семейный суд в США присудил ему право опеки над детьми, но его бывшая жена похитила детей.

«Суд, выслушав мнения всех сторон, пришел к выводу об удовлетворении требований истицы. Дети являются гражданами России. В материалах дела имеется согласие ответчика, которым он дал разрешение на вывоз и перелет своих детей в сопровождении матери, гражданки РФ, за пределы страны до достижения детьми 18-летнего возраста в любые страны без ограничения», — говорится в сообщении.

Суд отверг ссылку ответчика на решение американского суда по семейным делам об установлении временной опеки отца над детьми, так как «решение вынесено судом иностранного государства, во-вторых, его срок истек в марте 2016 года, в-третьих, в представленной суду копии данного решения отсутствует печать».

«Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу», — отметили в облсуде.