САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Кировский районный суд Петербурга принял к рассмотрению уголовное дело в отношении Бориса Богданова, обвиняемого в организации преступного сообщества "черных риелторов", в легализации денежных средств, в похищении людей, сообщили в пятницу РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

По версии следствия, Богданов в 2005 году создал и возглавил преступную группу (ОПГ), в которую вошли 9 человек.

Члены ОПГ выбирали среди социально неблагополучных граждан лиц, имеющих квартиры, и различными методами отбирали недвижимость. В некоторых случаях, как следует из материалов дела, злоумышленники похищали потерпевших, заставляя переписывать квартиры на членов преступного сообщества.

Таким образом, по данным следствия, за два года члены ОПГ похитили 7 квартир на общую сумму более 12 миллионов рублей.

27 марта 2008 года Богданову было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Однако в связи с ухудшением состояния здоровья он был помещен в больницу, откуда сбежал.

Уголовные дела в отношении соучастников Богданова были направлены в суд, и в настоящее время они приговорены к различным срокам лишения свободы.

«Весной 2008 года Богданов был объявлен в федеральный розыск. Только в феврале 2016 года нам удалось его задержать», - сказали в ГСУ.
Уголовное дело