МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Пролетарский районный суд Твери начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Шамиля Казакова, который обвиняется в возбуждении ненависти к социальной группе "сотрудники полиции", сообщила РАПСИ адвокат подсудимого Светлана Сидоркина.

На сегодняшнем заседании прокурор огласил обвинительное заключение, согласно которому подсудимому инкриминируется возбуждение ненависти к социальной группе «Сотрудники полиции УМВД по Тверской области» и оскорбление представителя власти (часть 1 статьи 282 и статья 319 Уголовного кодекса РФ).

В ответ на вопрос "По каким критериям вы относите полицейских к социальной группе?", представительница управления Министерства внутренних дел России по Тверской области заявила, что сотрудники полиции, во-первых, являются гражданами; во-вторых, находятся на государственной службе на должностях рядового и начальствующего состава; в-третьих, защищают права и интересы граждан.

Казаков своей вины в инкриминируемых ему преступлениях не признал.

"Мой подзащитный опубликовал на YouTube записанное скрытой камерой видео с неофициальным отказом в приеме на службу из-за его национальности и вероисповедания. Теперь молодого человека обвиняют в возбуждении ненависти к социальной группе сотрудники «УМВД России по Тверской области» и оскорблении представителя власти", - рассказала агентству Сидоркина.

По её словам, подсудимый с детства мечтал стать полицейским, окончил с красным дипломом юридический вуз, но получил отказ в приеме на службу.

"Претензии правоохранительных органов предъявлены не к самому факту опубликования скандального видео, согласно которому в УМВД России по Тверской области якобы не берут на службу "чеченцев, дагестанцев, татар и мусульман", а к экстремистским и оскорбительным комментариям, которыми подсудимый в сердцах после получения отказа якобы его сопроводил", - добавила адвокат подсудимого.

В настоящее время в отношении Казакова судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следующее заседание по делу назначено на 18 июля.