САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд Петербурга 26 июля рассмотрит в особом порядке уголовное дело в отношении Юрия Зайвия, обвиняемого в присвоении 187 миллионов рублей в результате незаконной предпринимательской деятельности, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На начавшихся слушаниях по существу суд рассмотрел ходатайство защиты о продлении ареста обвиняемого и отпустил его под подписку о невыезде.

Также суд рассмотрел ходатайство Зайвия о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без исследования доказательств. Зайвий подтвердил суду, что полностью признаёт свою вину по всем обвинениям и согласился с тем, что по вынесению приговора сможет оспорить только назначенное наказание.

Суд, отметив, что оснований для отказа удовлетворения ходатайства нет, гражданских исков в рамках уголовного дела не поступало, назначил открытое заседание в особом порядке на 26 июля.

Как следует из материалов дела, Зайвий, являясь клиентом профессиональных участников рынка ценных бумаг, имел доступ к специальным брокерским счетам и информационно-торговой системе удалённого доступа. По данным Главного следственного управления ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, на протяжении 8 лет подозреваемый осуществлял незаконную деятельность по доверительному управлению денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и заключения договоров.

"Зайвий привлекал денежные средства граждан для осуществления биржевой торговли. В данном случае он получил от граждан около 187 миллионов рублей, чем причинил ущерб нескольким гражданам, каждому — на сумму не менее 27,6 миллиона рублей", — сказано в обвинительном заключении.

Зайвий известен в городе преимущественно кредитной деятельностью. Его называют "петербургским ростовщиком". Он является владельцем микрофинансовой организации "Деньги? Здесь!" и других подобных. При этом займы он предоставляет, как частное лицо, и, преимущественно, под залог жилья. В федеральных судах разных районов Петербурга идет несколько десятков гражданских процессов, в которых Зайвий выступает то как истец, то как ответчик в спорах за залоговую недвижимость.