МОСКВА, 13 июл - РАПСИ, Евгения Соколова. Суд в Архангельской области приговорил экс-депутата городской думы Виталия Графа и депутата Сергея Мышковского за преднамеренное банкротство и покушение на мошенничество к 6,5 и 6,3 годам соответственно, сообщается на сайте СК РФ.

Таким образом, суд признал чиновников виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), а также частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в том числе с использованием служебного положения) и назначил наказание Графу в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 550 тысяч рублей; Мышковскому - в виде 6,3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 550 тысяч рублей.

По данным следствия, генеральный директор ОАО «Северное лесопромышленное товарищество - Лесозавод №3» Граф в июне 2012 года вступил в сговор с Мышковским ради хищения имущества предприятия посредством создания искусственной кредиторской задолженности перед аффилированными Мышковскому юридическими лицами с целью последующего банкротства «Лесозавода № 3» и реализации его основных средств.

Обвиняемые умышленно совершили действия, направленные на реализацию имущества данного предприятия на заведомо невыгодных для ОАО «Лесозавод №3» условиях, что также повлияло на способность организации в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и осуществить другие выплаты. Также без необходимости руководство предприятия заключило ряд нерентабельных для организации сделок, в связи с чем образовалась кредиторская задолженность на общую сумму не менее 500 миллионов рублей. Эти действия и привели к банкротству ОАО.

"Однако умысел, направленный на хищение имущества ОАО «Лесозавод №3» на указанную сумму, которую они намеревались получить в ходе процедуры банкротства от реализации имущества предприятия, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов», - говорится в сообщении ведомства.