МОСКВА, 14 июл - РАПСИ, Евгения Соколова. Кировский районный суд Казани признал бывшую медсестру Светлану Валишину виновной в смерти машиниста РЖД, но освободил от наказания в связи с амнистией, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков.

"Ее приговорили к 2 годам лишения свободы условно и тут же освободили от наказания в связи с амнистией", - уточнил собеседник агентства.

Бывшая сотрудница отделения восстановительной медицины и реабилитации НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Казань ОАО «РЖД» Светлана Валишина обвинялась по части 2 статьи 124 УК РФ (Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом, если оно повлекло по неосторожности смерть больного).

В ноябре 2014 года машинист эксплуатационного-локомотивного депо Красноярск-Главный (ОАО «РЖД») Максим Богданов, будучи в командировке, проживал в физкультурно-оздоровительном центре (ФОЗ) эксплуатационного локомотивного депо Юдино Горьковской дирекции тяги ОАО «РЖД» в Казани. Гуляя по территории учреждения, мужчина споткнулся, упал и ударился головой об асфальт.

По версии следствия, медсестра Светлана Валишина не оценила тяжесть состояния Богданова, не вызвала бригаду скорой помощи и поставила ему неверный диагноз. Через три дня мужчина умер от закрытой травмы головы.