САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд за полгода работы вынес 38 постановлений по оплате труда 573 присяжных на сумму около 4,5 миллиона рублей, рассказали РАПСИ в отделе статистики суда.

Как сообщили в пресс-службе горсуда, канцелярия присяжных раз в четыре года направляет запрос в Комитет законности, правопорядка и безопасности правительства Петербурга о необходимости предоставления списков присяжных: основного списка, в котором 100 000 человек и дополнительного на 25 000 человек. Эти списки комитет представляет после утверждения их губернатором города.

При формирования коллегии из 12 человек для каждого процесса судом рассылаются 500 приглашений лицам, отмеченных в списке путем автоматизированной выборки.

«В среднем из 500 человек приходит 40, то есть только 8%. При этом суд не включает и не исключает кандидатов из этого списка», - сказала пресс-секретарь Дарья Лебедева.

По данным отдела статистики, за 6 месяцев 2016 года в городском суде с участием присяжных заседателей было рассмотрено 3 дела на 6 человек (еще 1 подсудимый объявлен в розыск) с вынесением приговора, и все три приговора были обвинительные.

Также сейчас в производстве суда находится 9 уголовных дел на 46 человек, по 6 делам вынесены вердикты. Еще одно дело на 4 человек находится на стадии предварительного слушания для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

«Количество подсудимых — это важный фактор для подсчетов оплаты труда присяжных. Чем больше человек, тем сложнее отобрать коллегию присяжных, так как каждый подсудимый может дать отвод двум присяжным без причины. На каждое дело вызывают по 500 кандидатов, чтобы отобрать коллегию. И деньги получают все пришедшие по вызову», - объяснила Лебедева.

В отделе статистики отметили, что оплата за один день работы присяжного в суде рассчитывается исходя из его среднего заработка, подтвержденного документально. Если присяжный безработный, его работа оплачивается в размере половины должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного в осуществлении правосудия».

Таким образом, судьями было вынесено 38 постановлений по оплате труда присяжных на 573 человека. И сумма выплат составила 4 554 988 рублей 81 копейку. Также присяжному заседателю возмещаются командировочные и транспортные расходы. На проезд присяжных потрачено 56 485 рублей 90 копеек.

Президент РФ Владимир Путин 23 июня 2016 года подписал поправки к закону, которыми предусмотрена возможность рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей в районных судах и сокращение их количества в судах субъекта Федерации. Так, районные суды будут слушать дела с коллегией из 6 человек, суды субъекта - с коллегией из 8 человек. Полностью закон вступит в силу с 1 июня 2018 года.