С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Красносельский районный суд Петербурга продлил на 72 часа срок задержания двух жителей Воронежа, 20-летнего Исраила Алиева и 25-летнюю Анастасию Миняйлову, подозреваемых в убийстве 24-летнего спортсмена-паралимпийца Семена Филатова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Следователь Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, ходатайствовавший об аресте подозреваемых, сообщил суду, что тело Филатова было обнаружено в ночь с 16 на 17 июля около парадной одного из домов по Ленинскому проспекту. Как отмечено в материалах дела, в Филатова было произведено семь выстрелов из пистолета Макарова, и практически все пули были смертельными.

Следователь сказал, что по подозрению в совершении этого преступления 18 июля были задержаны жители Воронежа Алиев и Миняйлова.

"Миняйлова и Исраилов действовали в сговоре. Они приехали в Петербург, чтобы убить Филатова и выполнили задуманное. Девушка выманила своего бывшего молодого человека из дома, а её нынешний парень застрелил его", - сказали в ГСУ.

Защитник Исраилова просил отказать следствию в ходатайстве. Он заявил, что требование ареста основано на косвенных доказательствах, кроме того, никому из задержанных не предъявлены обвинения.

Адвокат Миняйловой заявил, что его подзащитная невиновна, и нет оснований связывать ее с убийством Филатова.

Адвокаты сообщили, что могут представить доказательства невиновности подзащитных, но не успели подготовить их, поскольку не было времени.

В результате для истребования доказательств суд отложил рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения и продлил задержание обоих подозреваемых на 72 часа.