МОСКВА, 20 июл - РАПСИ, Евгения Соколова. Суд во Владимирской области приговорил бывшего сотрудника ОВД Михаила Овечкина к 7 годам лишения свободы за убийство, совершенное в 1998 году, сообщается на сайте СК РФ.

«Приговором суда Овечкину назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», - говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что в феврале 1998 года в рамках проведения оперативных мероприятий местный житель Дмитрий Илюшин неоднократно вызывался в отдел милиции, незаконно помещался в изолятор, где Овечкин и иные сотрудники «выбивали» из него показания с целью склонить к тому, чтобы он сознался в убийстве, которого не совершал.

В марте 1998 года потерпевший обратился в органы прокуратуры с заявлением на противоправность действий сотрудников ОВД. По данному факту было возбуждено уголовное дело о превышении сотрудниками милиции должностных полномочий.

Сотрудники ОВД стали преследовать Илюшина, уговаривая изменить показания по уголовному делу.

В марте того же года они выследили его на улице, принудили сесть в автомобиль и вывезли на берег городского водохранилища, и Овечкин утопил его.

Особо тяжкое преступление оставалось нераскрытым почти 13 лет.

В рамках дела о преступлении, совершенном в отношении Илюшина, уголовное преследование причастных к убийству сотрудников ОВД прекращено в связи с истечением срока привлечения их к ответственности", - сообщает ведомство.