МОСКВА, 22 июл – РАПСИ. Президиум Архангельского областного суда отменил оправдательный приговор в отношении генерального директора ООО «Нива» Николая Хуторянского и заведующего лабораторией ФБУ «СевНИИЛХ» Анатолия Тараканова, обвинявшихся в незаконной рубке и в пособничестве в совершении указанного преступления, сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

По сообщению ведомства, приговор Плесецкого районного суда от 23 апреля 2015 года и решение апелляционной инстанции областного суда об оправдании осужденных были отменены Президиумом Архангельского облсуда в связи с допущенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального закона, а уголовное дело было направлено в Плесецкий суд для нового рассмотрения.

Хуторянский и Тараканов обвинялись в организации незаконной рубки леса под предлогом научной деятельности, причинившей ущерб Лесному фонду РФ в размере 18 миллионов рублей.

Оправдывая подсудимых, Архангельский облсуд указал на то, что на момент рубки лесных насаждений Хуторянский формально располагал лесной декларацией, выданной Обозерским лесничеством Министерства лесопромышленного комплекса Архангельской области, в связи с чем в его действиях отсутствует элемент «незаконности», а потому Тараканов, обеспечивший подготовку документов для получения этой декларации под видом научной деятельности — невиновен.

Рассмотрение дела в Президиуме областного суда было инициировано судьей Верховного Суда РФ, который поддержал представление заместителя Генерального прокурора РФ, основанном на ходатайстве прокуратуры Архангельской области.

Поддерживая обвинительную позицию, областная прокуратура доказывала, что «Отчет о научной деятельности» Тараканова был изготовлен на возмездной основе по заказу коммерческой организации, в нем отсутствовали критерии научности вырубки, объект исследований, научные задачи, область применения результатов эксперимента, а кроме того, проект противоречил материалам лесоустройства. Таким образом, рубка высококачественных сортов деревьев и уничтожение молодого леса производилась в целях получения прибыли коммерческой организацией.