МОСКВА, 27 июл — РАПСИ, Евгения Соколова. Суд обязал заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей жительницу Воронежа за сообщение ложной информации о минировании коллекторского агентства в Ярославле, которое надоедало ей звонками о долгах ее сына, сообщает в среду прокуратура Воронежской области.

Суд установил, что 24 ноября 2015 года Светлана Гончарова позвонила из своего дома в городе Новохоперске на абонентский номер ООО «Морган» в город Ярославль и сообщила ложные сведения о минировании трехэтажного здания, сказав: «В ваше агентство заложили взрывчатку», где помимо указанной организации располагались и другие, в том числе офис РЖД. Силовики эвакуировали людей.

Информация о минировании здания не подтвердилась. Подозреваемая пояснила, что сообщение о якобы заложенной взрывчатке она сделала в связи с тем, что на ее телефон поступало много звонков от ООО «Морган» с требованием погасить кредит, который оформлен на ее сына.

«Сегодня Новохоперским районным судом с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 45-летней местной жительницы Светланы Гончаровой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве)», — говорится в сообщении.

Санкция данной статьи предусматривает до трех лет лишения свободы, однако суд ограничился наложением штрафа. «Приговором суда Гончаровой назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей», — сообщает ведомство.

Также суд удовлетворил иск прокурора района о взыскании с осужденной 15 тысяч рублей в пользу силовых структур Ярославля, выезжавших по ложному вызову.