МОСКВА, 28 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Элистинский городской суд Республики Калмыкия приговорил уроженца Дагестана Саида Османова к 2 годам лишения свободы условно за осквернение статуи Будды в центре Элисты, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд приговорил Османова к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год", — сказала собеседница агентства.

В начале апреля 2016 года Элистинский городской суд арестовал Османова на два месяца, а в июне продлил меру пресечения еще на месяц после возбуждения уголовного дела по статье "нарушение прав на свободу совести и вероисповедания". Однако Верховный суд Калмыкии отменил меру пресечения в виде ареста и распорядился освободить уроженца Дагестана из СИЗО. Адвокат подсудимого сообщал, что в тот момент, когда Османов покидал территорию СИЗО, следователи вновь доставили его в следственный комитет и предъявили новое обвинение по статье "возбуждение ненависти или вражды по признакам расы и национальности".

По версии следствия, весной этого года в Элисте уроженец Дагестана, прибывший в Калмыкию для участия во Всероссийском турнире по вольной борьбе, осквернил статую Будды.

Извинения народу Калмыкии принесли глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов.