МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Центробанк России разработал законопроект, который вводит новый вид кредитной организации – региональный банк, говорится в сообщении регулятора.

В проекте закона отмечается, что ходатайствовать о получении региональной лицензии смогут банки с капиталом не менее 300 миллионов рублей и величиной активов не более 7 миллиардов рублей.

Региональные банки будут работать на территории конкретного региона, они не смогут открывать филиалы за его пределами, проводить трансграничные операции и операции с нерезидентами, говорится в сообщении ЦБ. Кроме того, межбанковские операции такие банки обязаны будут осуществлять через центрального контрагента.

«Одновременно для региональных банков планируется ввести регулятивные послабления: для них число обязательных нормативов будет сокращено до пяти, кроме того, будут упрощены требования к раскрытию информации. Упрощенное регулирование позволит региональным банкам снизить издержки, а также будет способствовать повышению доступности банковских услуг на территории Российской Федерации», - отметил регулятор.

В отношении остальных банков, осуществляющих банковские операции и сделки без ограничений, планируется увеличение минимальных требований к размеру собственных средств до 1 миллиарда рублей и последовательное внедрение международных стандартов Базельского комитета по банковскому надзору.