САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Петрозаводский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении местного жителя Сергея Парфенова, обвиняемого в том, что после сделанного им монтажа газовой плиты в квартире произошел взрыв и трое человек погибли, сообщили в понедельник РАПСИ в прокуратуре Петрозаводска.

По версии следствия, в сентябре 2015 года Парфенов делал косметический ремонт кухни одной из квартир дома № 22 по Пробной улице в Петрозаводске. В ходе ремонта он демонтировал газовую плиту. При этом, по мнению следствия, Парфенов не обладал достаточной квалификацией. И, как следует из материалов дела, при обратном присоединении плиты к общедомовому газопроводу Парфенов не убедился в надежности газового шланга.

«Действия Парфенова привели к тому, что газовый шланг оказался перекручен, а при этом внутренняя трубка потрескалась. В результате, произошла утечка газа, и 19 сентября 2015 года при попытке хозяйки квартиры зажечь огонь произошел взрыв, вызвавший разрушения конструкций и возгорание в четырех квартирах», - говорится в обвинительном заключении.

Таким образом, действия Парфенова, как считает следствие, привели к гибели трех жителей дома.

Прокуратура Петрозаводска утвердила обвинительное заключение в отношении Парфенова и направила дело в суд.