САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Череповецкий городской суд приговорил директора ООО «Вкус жизни» 47-летнюю Наталию Иванову к 4 годам лишения свободы за хищение 1,3 миллиона рублей из федерального бюджета и бюджета Вологодской области, выделенных ее предприятию на обустройство рабочих мест для инвалидов, сообщили в понедельник РАПСИ в Управлении Генеральной прокуратуры РФ в СЗФО.

Как следует из материалов дела, Иванова, являясь директором частной компании, используя служебное положение, в период с апреля 2013 года по август 2015 года совершала хищения средств Федерального бюджета РФ и бюджета Вологодской области, предоставленных казенному учреждению Вологодской области «Центр занятости населения города Череповца и Череповецкого района» на реализацию программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Вологодской области.

По версии обвинения, Иванова предоставляла в Центр занятости заведомо ложные и недостоверные сведения о создании рабочих мест для инвалидов и получала денежные средства на приобретение необходимого оборудования и мебели. При этом, по данным обвинения, фактически оснащение рабочих мест не производилось, имущество, указанное в платежных документах, не приобреталось.

В ходе судебного заседания подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в мошенничестве, в связи с чем уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Суд назначил Наталии Ивановой наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и удовлетворил в полном объеме исковые требования Центра занятости о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба 1 миллиона 300 тысяч рублей.