МОСКВА, 4 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Верховный суд (ВС) РФ признал законным решение суда первой инстанции об отказе обязать Центральную Избирательную Комиссию (ЦИК) заверить список кандидатов по одномандатным избирательным округам на выборы в Государственную Думу России, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов.

"Апелляционная коллегия определила оставить без удовлетворения и без изменения решение первой инстанции, то есть отказать в иске", - сказал собеседник агентства.

Ранее ВС отклонил иск РППС к ЦИК, отказавшей партии в заверении списка кандидатов по одномандатным избирательным округам на думские выборы "из-за нарушения порядка выдвижения кандидатов".

Председатель партии Евгений Артюх пояснил в судебном заседании по рассмотрению иска судом первой инстанции, что речь идёт о том, что был нарушен порядок выдвижения кандидатов, однако тайным голосованием была выявлена воля делегатов партии о выдвижении 166 кандидатов в депутаты по одномандатным округам. По его словам, на этом процедура выдвижения кандидатов была закончена.

"При подготовке документов для подачи в ЦИК произошёл сбой, распечатался документ со списком 169 кандидатов. Но разве машина или ошибка компьютерщика могут изменить волю делегатов съезда? Тезис ЦИКа о том, что РППС нарушила порядок выдвижения делегатов неверен. Была допущена техническая ошибка. Вот в чем правда, а не в том, чтобы оставить на задворках выборов 166 человек", — сказал Артюх.

Представители Центризбиркома в ходе прений возражали против удовлетворения исковых требований, мотивируя это обоснованностью и правомерностью принятого ЦИКом решения. Прокуратура поддержала позицию ответчиков.

"У Центральной избирательной комиссии нет аллергии на какие-то политические силы. Поэтому решение в отношении РППС было принято в соответствии с законом", — выступил представитель ответчиков.

В исковых требованиях РППС просила суд отменить постановление ЦИК от 19 июля 2016 года, а также определить способ и сроки восстановления нарушенных прав, свобод и реализации законных интересов или устранения последствий допущенных нарушений, путём обязания ЦИК заверить список кандидатов в ГД.

Так, Центризбирком решением от 19 июля отказался заверять списки кандидатов РППС по одномандатным избирательным округам в связи с тем, что в комиссию принесли документы на 169 кандидатов, в то время как на съезде было выдвинуто только 166. Несоответствие представленного в ЦИК списка кандидатов является технической ошибкой, то есть "несоблюдением требований закона к оформлению документов политической партии, которая могла бы быть исправлена в случае, если ЦИК своевременно сообщил о наличии такого замечания, сообщается в релизе.

Однако в Центризбиркоме сочли это нарушение недопустимым.

"Отказ в заверении списка кандидатов в депутаты ГД Федерального Собрания РФ седьмого созыва, выдвинутых политической партии РППС по одномандатным избирательным округам напрямую нарушает права и законные интересы истцов", — говорится в сообщении.

В числе прочих кандидатов в думские выборы от РППС был выдвинут адвокат Игорь Трунов.

Российская партия пенсионеров за справедливость — одна из немногих партий, имеющая право участвовать в выборах в Государственную Думу РФ без сбора подписей. РППС является левоцентристской партией, выступает за взвешенную, разумную социальную политику, гармоничное существование в обществе всех поколений россиян независимо от их возраста.