МОСКВА, 8 авг - РАПСИ, Евгения Соколова. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда (ВС) РФ постановила отправить на новое рассмотрение иск депутата Ивана Сухарева о выплате ему более 92 миллионов рублей по договорам за оказание юридических услуг, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Согласно определению Калининского районного суда города Уфы республики Башкортостан от 5 февраля 2014 года, Сухареву было отказано в удовлетворении исковых требований к адвокату Денису Гаймалееву, бухгалтеру Елене Малышевой и Финансово-экономической коллегии адвокатов о возложении обязанности солидарно выплатить денежные средства по договорам за оказание юридических услуг в сумме 92 миллиона 905 тысяч 218 рублей. Позднее Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан оставила апелляционную жалобу Сухарева на решение суда первой инстанции без удовлетворения.

Таким образом, суд постановил отменить постановление Калиниского суда города Уфы республики Башкортостан и апелляционное решение Верховного суда Республики Башкортостан и направить иск на новое рассмотрение в Калининский суд.

В 2014 году Сухарев  обратился в суд с иском к Финансово-экономической коллегии адвокатов (ФЭКА), адвокату Денису Гаймалееву и бухгалтеру Елене Малышевой об обязании произвести денежные выплаты за оказание юридических услуг, указав, что он являлся председателем и членом Финансово-экономической коллегии адвокатов до декабря 2011 года. В декабре 2011 года Сухарев был избран депутатом Государственной Думы РФ и согласно решению общего собрания был исключен из членов Финансово-экономической коллегии адвокатов. Истец указывал, что после того, как он прекратил адвокатскую деятельность, осталась часть договоров, по которым работа была выполнена, но денежные средства ему были не выплачены.

После ухода Сухарева председателем ФЭКА был избран Гаймалеев.

Как установлено Верховным судом  Республики Башкортостан, Сухаревым подписывались денежные чеки на получение денежных средств. Указанные в чеках суммы были получены главным бухгалтером Малышевой, действующей на основании доверенности от ФЭКА.

Судом также было установлено, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих неполучение от Малышевой денежных средств, перечисленных на счета Финансово-экономической коллегии адвокатов.