С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Предполагаемые создатели ячейки террористической организации Хизб ут-Тахрир в Петербурге Эльдар Рамазанов, Карим Ибрагимов и Ильяс Кагиров не признают свою вину, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Во вторник суд на выездном заседании Московского окружного военного суда (МОВС) в Петербурге приступил к слушаниям по существу дела. После оглашения прокурором обвинительного заключения все три фигуранта отказались признать вину.

Ибрагимову и Рамазанову, кроме участия в деятельности запрещенной в России религиозной организации Хизб ут-Тахрир, вменили создание медиа-офиса партии исламского освобождения, а также видео канала "Ислам в Питере". Через который, по версии следствия, обвиняемые занимались пропагандой в Петербурге антиконституционных идей исламского государства и исламской личности. Для чего, как утверждает обвинение, Ибрагимов и Рамазанов привлекли Кагирова и других неустановленных лиц, известных по именам Мустафа, Абдулла и других.

Своей вины в организации террористической партии Ибрагимов и Рамазанов не признали.

"Верховный суд РФ запретил организацию "Хизб ут-Тахрир аль Ислами", что в переводе "Партия исламского освобождения", а наша организация называлась "Хизб ут-Тахрир", что переводится, как "Партия возрождения". Мы мирные люди. К террористической деятельности отношение не имеем", - объяснил в частности Ибрагимов.

Кагиров "почти полностью" признал свою вину в части участия в организации "Хизб ут-Тахрир". Как пояснила его адвокат, суду только предстоит установить, была ли организация, в которой участвовал Кагиров, террористической.

После чего заседание было отложено до 10 августа. Суд предполагает заседать в Петербурге каждый день в течение недели.

Уголовное дело по факту деятельности в Петербурге ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" следственные органы Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области возбудили в мае 2014 года.

В июне были задержаны более 30 человек, одновременно прошли обыски в квартирах и общежитии Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета (СПбГМТУ).

Арестованы, в общей сложности, были девять человек. Кроме Рамазанова, Ибрагимова и Кагирова, под стражей оказались уроженец Узбекистана Махамадинин Салиев, Гапур Магомедов, Роман Иванов, Сергей Яблоков, Дмитрий Михайлов и Ися Рагимов.

Дело Магомедова и Салиева было выделено в отдельное производство поскольку, они заключили со следствием досудебное соглашение, и было рассмотрено летом 2015 года МОВС в особом порядке. Обоих приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как следовало из показаний осужденных, участники петербургской ячейки Хизб ут-Тахрир собирались с 2009 по апрель 2015 на квартирах и в общежитии СПбГМТУ, где проживали Магомедов и Салиев. Руководителями были названы Иванов и Яблоков - оба работали сантехниками, и по версии следствия, именно они вербовали людей в ячейку.

В марте 2016 года МОВС приговорил Иванова 13,5 годам лишения свободы, а Яблокова к 12,5 годам колонии.