МОСКВА, 12 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Благовещенский городской суд Амурской области приговорил экс-мэра Благовещенска Александра Мигулю к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима за превышение полномочий, сообщает пресс-служба суда.

"Суд признал виновным Мигулю в совершении преступлений, предусмотренных  частью 2 статьи  286, пунктом "б" части 2 статьи 285.1, части 2 статьи 285 УК РФ. Мигуля совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства; кроме того, совершил расходование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, в особо крупном размере; использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что привело к существенному нарушению прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства", - говорится в сообщении.

Судом и следствием установлено, что Мигуля превысил свои должностные полномочия при предоставлении земельного участка ООО "Офеня", в результате чего бюджет Амурской области и Благовещенска в 2008 году недополучил свыше 25 миллионов рублей. Также экс-мэр обвиняется в использовании служебных полномочий при освобождении ООО "МИССК" от арендной платы на 19 миллионов рублей за пользование земельным участком. Бывшего чиновника обвиняют и в нецелевом расходовании более 46 миллионов рублей при приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигиринка.

Экс-мэр Благовещенска в 2011 году был объявлен в федеральный розыск по подозрению в коррупции и был задержан правоохранителями 12 мая 2015 года в Липецкой области, а 6 июня был доставлен в СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области.