МОСКВА, 12 авг - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным исключение бывшего гендиректора Красноярского аллюминиевого завода (КрАЗ) Анатолия Быкова из заверенного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Красноярского края от политической партии "Патриоты России", передает корреспондент РАПСИ в пятницу из зала суда.

Сегодняшним апелляционным определением ВС оставлено без изменений решение Красноярского краевого суда от 26 июля, которым, в свою очередь, было признано законным решение Избирательной комиссии Красноярского края об исключении Быкова из заверенного списка кандидатов в депутаты местного заксобрания по причине отсутствия у него пассивного избирательного права.

Апелляционная жалоба административного истца на решение суда первой инстанции оставлена без удовлетворения.

Избирком Красноярского края 20 июля отказал Анатолию Быкову, возглавляющему краевой список партии "Патриоты России", в регистрации в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. 22 июля 2016 года он обратился в Красноярский краевой суд с заявлением отменить оспариваемое решение и обязать избирательную комиссию зарегистрировать его в качестве кандидата в депутаты в составе краевого списка кандидатов. 26 июля 2016 года Красноярский краевой суд в открытом судебном заседании рассмотрел административное дело по иску Анатолия Быкова и отказал в удовлетворении административного иска.

В прошлом году в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" были внесены поправки, согласно которым граждане, судимые за особо тяжкие преступления ограничиваются в пассивных избирательных правах в течение 15 лет с момента снятия судимости. Таким образом, Быков ранее неоднократно избиравшийся в качестве депутата краевого заксобрания, получил отказ при регистрации в качестве кандидата в ходе предвыборной кампании 2016 года в связи с ужесточением требований к кандидатам.

В апреле 2005 года суд Октябрьского района Красноярска погасил судимость Быкова в связи с вынесеным в 2002 году приговором, которым экс-глава КрАЗ был признан виновным в организации убийства Вилора Струганова, известного в криминальных кругах как Паша-Цветомузыка.