САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего Павла Назарова и 33-летнего Сергея Куклина, обвиняемых в похищении и убийстве 65-летнего Валерия Лужина, заказавшего им убийство своего соседа, направлено в Ленинградский областной суд, сообщили РАПСИ в прокуратуре Ленинградской области.

Как следует из материалов дела, Назаров и Куклин, проживали в деревне Новое Девяткино Всеволожского района Ленобласти и нигде не работали, перебиваясь случайными заработками. По данным прокуратуры, в ноябре 2014 года Лужин предложил Назарову и Куклину убить председателя гаражно-строительного кооператива за 700 тысяч рублей. Как объясняли на следствии обвиняемые, Лужин считал, что тот похитил его автомобиль, доказать не мог и хотел отомстить.

По данным прокуратуры Ленинградской области, Лужин передал потенциальным исполнителям аванс в размере 200 тысяч рублей. Но, как сказано в обвинительном заключении, Назаров и Куклин хотели получить еще 500 тысяч, но убивать заказанного им председателя ПСК не хотели. Поэтому, по версии следствия, в январе 2015 года они изготовили манекен, полили его кетчупом, положили в багажник машины Назарова и показали заказчику. Тот, по данным следствия, посчитал заказ исполненным, и приказал «наемникам» перевезти тело в лес и похоронить. После  отказа Лужина платить один из соучастников произвел в него несколько выстрелов. После совершенного преступления злоумышленники завладели деньгами», - сказали в прокуратуре.

«При этом Лужин поехал вместе с ними, чтобы проследить, как тело будет захоронено. Обвиняемые поняли, что в лесу заказчик раскусит обман. Поэтому в лесу они вытащили Лужина из машины и, угрожая обрезом, потребовали 500 тысяч рублей.

Уголовное дело поступило для рассмотрения по существу в Ленинградский областной суд. К производству еще не принято.