МОСКВА, 16 авг - РАПСИ, Евгения Соколова. Следственными органами Следственного комитета (СК) РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовных дел в отношении пятерых участников преступного сообщества, созданного депутатом Народного Собрания Республики Эдуардом Хидировым, сообщили РАПСИ в ведомстве.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в участии в преступном сообществе, незаконной банковской деятельности, совершенной  организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере, рейдерском захвате, мошенничестве, незаконном образовании юридического лица и незаконном использовании персональных данных для образования юридического лица.

По версии следствия, в 2010 году Хидиров создал структурированную организованную группу – преступное сообщество, характеризующееся устойчивостью, сплоченностью, наличием общей материально-финансовой базы, иерархической структурой и строгим распределением функций между ее участниками.

"Хидиров руководил группой  на протяжении 5 лет, пока его деятельность не была пресечена правоохранительными органами. Основной целью сообщества являлось совершение тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности, в том числе посягающих на подрыв основ устойчивого функционирования банковской системы Российской Федерации, вывода из-под финансового и налогового контроля государственных федеральных органов в "теневую" экономику реальных активов в виде значительных оборотов денежных средств в особо крупных размерах, хищения средств добросовестных вкладчиков и денежных компенсаций государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов"", - сообщает ведомство.

Следствие установило, что Хидиров в разное время с добровольного согласия вовлек в состав  преступной организации 7 человек.

В структуре преступного сообщества под его руководством были созданы 4 устойчивые группы с назначением старших, специализирующиеся на совершении тех или иных противоправных деяний, а также обеспечивающие деятельность преступного сообщества по конкретным направлениям.

Деятельность преступного сообщества под руководством Хидирова выражалась в предоставлении услуг по незаконному обналичиванию денежных средств, преимущественно коммерческих организаций, зарегистрированных в Москве, а также других регионах Российской Федерации, с извлечением дохода в особо крупном размере, считает следствие.

Из материалов дела следует, что в декабре 2011 года преступным сообществом осуществлен рейдерский захват КБ «Нафтабанк», мошенничество в особо крупном размере путем оформления фиктивных кредитов на аффилированных преступной организации юридических и физических лиц, выведены и похищены активы банка, а также средства вкладчиков на сумму более 200 миллионов рублей.

После отзыва у банка лицензии на право осуществления банковской деятельности путем обмана похищены средства Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на сумму более 640 миллионов рублей. Следствием приняты меры к поиску и аресту имущества обвиняемых на сумму более 70 миллионов рублей.

Объем уголовного дела составил более 350 томов, обвинительное заключение более 4 000 листов.

"Уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу", - сообщили в СК.