МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ 2 сентября продолжит рассмотрение жалобы Межрегиональной общественной организации "СтопХам" на решение о ликвидации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На рассмотрении коллегии по административным делам ВС находится апелляционная жалоба на решение Московского городского суда от 12 октября 2015 года о ликвидации Межрегиональной общественной организации содействия развитию культурного взаимодействия в гражданском обществе "Стоп Хам" и исключении сведений о юридическом лице из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение о ликвидации движения по требованию Министерства юстиции было принято Мосгорсудом в октябре прошлого года, при этом не было обжаловано, вступило в законную силу и было направлено на исполнение.

На заседании ВС со стороны представителей ликвидированного движения "СтопХам" были заявлены аргументы о том, организация не была надлежащим образом уведомлена о заседании суда первой инстанции. Мосгорсуд принял решение о об удовлетворении требований Минюста без участия административного ответчика, лишенного, по его мнению, права на защиту по причине незаблаговременного уведомления о судебном разбирательстве.

Таким образом, чтобы проверить указанные обстоятельства ВС принял решение отложить заседание.

Согласно комментариям Минюста, при проведении федерального государственного контроля главным управлением ведомства по Москве в деятельности организации "СтопХам" были выявлены неоднократные грубые нарушения законодательства. Сведения об организации были исключены из Единого государственного реестра юридических лиц 21 марта.

Общественное движение "СтопХам" приобрело известность благодаря акциям, направленным на борьбу с нарушителям правил дорожного движения. Так участники организации приклеивали стикеры "Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу" на лобовые стекла автомобилей, припаркованных неправильно с их точки зрения.

Одним из последних нашумевших эпизодов деятельности "СтопХама" стала потасовка активиста движения с олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике Алексеем Немовым в феврале этого года.