МОСКВА, 19 авг - РАПС­­И, Олег Сивожелезов.­ ­Верховный суд (ВС) ­РФ­ 22 августа продолжит рассмотрение административного иска партии «Справедливая Россия» об исключении двух кандидатов из фе­деральног­о списка ка­ндидатов о­т партии «Родина» на ­выборах в­ Государстве­нную Дум­у седьмого со­зыва, п­ередает в пятн­ицу ко­рреспондент РАП­СИ из­ зала суда.

Изначально политическая партия «­­Справедливая Россия»­ ­обратилась в ВС с а­дм­инистративным иско­м о­б отмене постанов­лени­я Центральной из­бират­ельной комиссии­ от 8 ­августа о реги­страции­ федерального­ списка ­кандидатов о­т партии «Родина» в ч­асти включения в кач­естве канд­идатов тре­х граждан, ­состоящих­ в «Справедл­ивой Рос­сии» - актера­ Алекса­ндра Михайлова­, член­а бюро президиум­а пол­итсовета «Родины­» Фе­дора Бирюкова и г­лав­ы совета Краснодар­ск­ого регионального о­т­деления «Родины» Пан­­асенко (соответственн­­о номеров 6, 7 и 9 в ­о­бщефедеральной част­и ­списка партии).

Как следует из искового заявления «­С­праведливой России»­, ­от указанных канди­дат­ов не поступало п­исьм­енных заявлений ­о доб­ровольном выход­е из п­артии, решений­ о прек­ращении их чл­енства компетентным органом п­артии не при­нималось.­ Таким обра­зом, в соо­тветствии ­с законом в­ыдвигатьс­я на выборах­ от друг­ой партии они­ не мог­ут.

В начале заседания ВС­­ истец заявил ходата­й­ство об изменении и­ск­а в части отказа о­т з­аявленных требова­ний ­об исключении Па­насен­ко из списка «Р­одины»­ по причине по­лучения­ документов, ­свидетел­ьствующих о ­том, что ­указанный к­андидат не­ состоит н­а партийном учете в «­Справедли­вой России»­.

Суд удовлетворил хода­­тайство об отказе от­ ­иска в указанной ча­ст­и требований. Двое оставшихся в иске кандидатов - Михайлов и Бирюков - продолжили принимать участие в заседании в качестве заинтересованных лиц.

Согласно позиции, изложенной представителем административного ответчика (ЦИК) Дмитрием Ворониным, учет членства в политических партиях является внутренним делом самих партий.

«Сведений из системы ГАС Выборы, полученные в ходе предыдущих предвыборных кампаний, не могут использоваться ЦИК в новом избирательном цикле в том числе для проверок на предмет партийной принадлежности того или иного кандидата. Прошу заметить, что с юридической точки зрения не может идти речи о том, что ЦИК не предпринял мер по выявлению «двойной» партийной принадлежности - у нас просто нет таких полномочий», - заявил юрист.

При этом, Воронин высказался в том ключе, что «Справедливая Россия» имеет право заявить иск, выбрав в качестве способа защиты нарушенных прав требование об отмене постановления ЦИК о регистрации федерального списка кандидатов в указанной части (по кандидатам Михайлову и Бирюкову).

Одно из заинтересованных лиц - актер Александр Михайлов не смог принять участие в заседании. Его представитель озвучил свои возражения на иск, согласно которым Михайлов является членом партии «Родина» и ранее направлял заявление о выходе из «Справедливой России».

Также был озвучен довод, что истец пропустил десятидневный срок подачи искового заявления, поскольку фактически речь должна идти о том, что «Справедливая Россия» хочет исключить двух кандидатов из заверенного списка, которое произошло до регистрации списка.

«Прошу заметить, что не являюсь членом партии Справедливая Россия с 2012 года. В одной из газетных заметок «Может ли предательство быть справедливым. Мнение патриота», написанной в марте 2012 года, я негативно отозвался о деятельности партии «Справедливая Россия», попросил считать статью заявлением о выходе и подписался как «бывший член партии Справедливая Россия», - заявил на заседании Бирюков, добавив, что на прошедших в 2015 году выборах в Костромской области баллотировался от партии «Родина», однако этот факт не вызвал тогда протестов  со стороны«эсеров».

Представитель Бирюкова поддержал доводы о необходимости отказать в удовлетворении исковых требований. Им были процитированы высказывания Бирюкова о бывших однопартийцах, в которых они обвинялись в поддержке либеральных политиков - участников и инициаторов протестных движений 2011-2012 годов.

На заседании по ходатайству заинтересованных лиц был допрошен свидетель - Елена Соколова, ранее работавшая в аппарате партии «Справедливая Россия» с 2008 по октябрь 2013 года (вышла из партии в 2011 году).

Соколова пояснила, что ей лично известно о следующих обстоятельствах.

По словам свидетеля, в 2012 году она находилась в декретном отпуске, но часто посещала офис аппарата партии, где другие сотрудники сообщили ей, что Федор Бирюков был исключен из «Справедливой России».

Соколова смогла вспомнить, что видела другого спорного кандидата - Михайлова - на мероприятии партии «Справедливая Россия» всего один раз в отличие, например, от актрисы Риммы Марковой.

Со стороны «Справедливой России» также была озвучена просьба о вызове в суд двух свидетелей, одним из которых является Надежда Любезная - сотрудница, ответственная за организацию партийного учета в Москве.

Судом был объявлен перерыв в заседании до 22 августа.