МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменений приговор Мухтару Рамазанову, осужденному на 2 года колонии-поселения за оправдание терроризма и призывы к экстремистской деятельности путем размещения материалов в социальной сети, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих не нашла оснований для удовлетворения апелляционной жалобы защиты осужденного на приговор Северо-кавказского окружного военного суда от 16 июня.

Участвующий в заседании через видеоконференцсвязь Рамазанов поддержал доводы жалобы о чрезмерной строгости приговора и просил освободить его от реального отбывания срока в колонии, заменив наказание на условное осуждение.

Государственный обвинитель на заседании отметил, что осужденному было назначено минимальное наказание, в связи с чем приговор не подлежит смягчению, а апелляционная жалоба - удовлетворению.

Как следует из материалов дела, Рамазанов обвинялся в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности и публичном оправдании терроризма посредством социальной сети «ВКонтакте». Следствие установило, что 20 июня 2014 года Рамазанов через мобильный телефон умышленно разместил видеозапись на своей странице в социальной сети. По заключению экспертного отдела криминалистики, размещенный видеоролик имеет направленность на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц в отношении религии, принадлежности к какой либо социальной группе. Подсудимый полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.

По итогам рассмотрения дела в суде первой инстанции Рамазанов был приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ (Возбуждение ненависти или вражды) и части 1 статьи 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).