МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Госфильмофонда России к ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» и запретил ответчику использовать и выдавать лицензии на использование мультипликационных фильмов в сети Интернет, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Представители «Союзмультфильма» на заседание не явились, однако в суд поступило заявление от ответчика о признании исковых требований.

На заседании отмечалось, что права на использование мультфильмов в сети Интернет были переданы истцу по соглашению, которое было заключено в апреле 2014 года. По соглашению были переданы права на все мультфильмы «Союзмультфильма», которые были сняты на киностудии в советское время. Это около 600 мультфильмов, говорилось на заседании.

Ранее в «Союзмультфильме» сообщили, что киностудия находится на стадии активных переговоров с Госфильмофондом и пытается мирно урегулировать вопрос об авторских правах на советские мультфильмы.

Киностудия «Союзмультфильм» была основана 10 июня 1936 года. В 2004 года принято решение об образовании ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм», занимающийся эксплуатацией коллекции фильмов, и ФГУП ТПО «Киностудия «Союзмультфильм», где сосредоточено кинопроизводство. В 2008-2009 годах Фильмофонд преобразуется в «Объединённую государственную киноколлекцию» (ОГК). К этому времени ТПО «Союзмультфильм» находился на грани разорения и банкротства.

В 2011 году Владимир Путин на встрече с режиссёрами-аниматорами принимает решение об упразднении ОГК. В настоящее время студия вернула себе права на управление «Золотым фондом».