С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга удовлетворил во вторник иск Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) об изъятии квартиры у последней семьи, проживающей в доме на Ремесленной улице, предполагаемом к сносу в рамках подготовки города к Чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщила РАПСИ ответчица Елена Щеглова.

4 августа Петроградский районный суд удовлетворил три иска, изъяв квартиры у семей Новиченко, Быковых и Кощеевых, выплатив им в замен суммы, которые судебная экспертиза определила как рыночную стоимость жилья.

Заседание по семье Щегловых было отложено, поскольку в тот самый момент они вступали в наследство на одну из комнат их коммунальной квартиры.

Суд учел добавившуюся площадь и вынес решение изъять квартиру, выплатив семье 2,5 миллиона рублей вместо изначальных двух миллионов. Щеглова сообщила РАПСИ, что не будет обжаловать это решение.

Как следует из материалов дела, в связи с реализацией проекта «Реконструкция Песочной набережной, набережной Адмирала Лазарева с выходом на Леонтьевский мыс и Васильевский остров. 1-я очередь — строительство моста через Малую Неву в районе острова Серный» в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года возникла необходимость сноса дома 3 по Ремесленной улице.

В доме 11 квартир, 8 из которых коммуналки. Большинство жителей были очередниками, и им предоставили новые квартиры. Сейчас в доме осталось 8 семей. По данным КРТИ, 2 семьи проживают в отдельных квартирах, 6 — в коммунальных.

Ведомство предложило жителям рыночную стоимость жилья. Но они отказались подписывать соглашения. КРТИ обратился в суд с исками к четырем семьям. Судебная экспертиза оценила квартиры чуть дороже, чем оценивали эксперты КРТИ.

Таким образом, семьи Быковых, Щегловых и Кощеевых согласились на названные судом суммы.

Семья Новиченко, которую суд обязал взять за комнаты площадью 22 метра около двух миллионов рублей, собирается обжаловать это решение.

В доме остается еще четыре семьи, которые не согласились на условия КРТИ, но к которым иски еще не были предъявлены.