МОСКВА, 2 сен - РАПСИ, Олег Сивожелехов. Верховный суд (ВС) РФ отменил решение Мосгорсуда о ликвидации Межрегиональной общественной организации содействия развитию культурного взаимодействия в гражданском обществе "СтопХам" и направил административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу представителей общественной организации на решение Мосгорсуда от 12 октября 2015 года о ликвидации Межрегиональной общественной организации содействия развитию культурного взаимодействия в гражданском обществе "СтопХам" и исключении сведений о юридическом лице из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение о ликвидации движения по требованию министерства юстиции было принято Мосгорсудом в октябре прошлого года, при этом не было обжаловано, вступило в законную силу и было направлено на исполнение.

На первом заседании ВС, состоявшемся 18 августа, со стороны представителей ликвидированного движения "СтопХам" были заявлены аргументы о том, организация не была надлежащим образом уведомлена о заседании суда первой инстанции. Мосгорсуд принял решение о об удовлетворении требований Минюста без участия административного ответчика, лишенного, по его мнению, права на защиту по причине незаблаговременного уведомления о судебном разбирательстве.

Таким образом, чтобы проверить указанные обстоятельства, ВС принял решение отложить заседание.

На продолжившемся заседании представитель движения "СтопХам" Денис Дубовик подтвердил ранее заявленную позицию по делу.

"Действительно, по недосмотру не были дважды сданы два разных отчета, однако иных нарушений установлено не было. Хочу отметить, что все недочеты в деятельности организации были добросовестно устранены. Проанализировав позиции Верховного и Конституционного судов, а также Европейского суда по правам человека, считаем, что ранее избранная Мосгорсудом мера в виде принудительной ликвидации была излишней. В данной ситуации, достаточно было назначить административное наказание в виде штрафа или временного приостановления деятельности до устранения нарушений", - изложил свою позицию юрист.

"На протяжении уже шести лет наша организация, созданная на добровольных началах для выражения гражданской позиции людьми, не согласными с хамством на дорогах, осуществляла свою деятельность. Нами было получено одобрение со стороны первых лиц государства. Да, мы фокусировались на работе непосредственно на улицах, однако при этом безусловно, хотим продолжать работать а рамках закона, соблюдая все формальные требования", - заявил представитель движения Дмитрий Чугунов, посетовал на то, что многие СМИ уже успели назвать "СтопХам" запрещенной организацией.

"В рамках реализации полномочий, предоставленных главному управлению Минюста в адрес административного ответчика были направлены два предупреждения о необходимости исправить выявленные нарушения, выразившееся в  непредоставлении отчетов о расходовании денежных средств, сведений о составе руководства юридического лица и другой информации. Одно из писем вернулось в связи с истечением срока хранения, а по другому не было получено ответа, а мер по исправлению со стороны "СтопХама" так и не последовало", - заявила на предыдущем заседании представитель Минюста Наталья Малеева, настаивая на том, что Мосгорсуд принял законное и обоснованное решение.

Данная позиция была подтверждена ведомством и сегодня.

Общественное движение "СтопХам" приобрело известность благодаря акциям, направленным на борьбу с нарушителям правил дорожного движения. Так участники организации приклеивали стикеры "Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу" на лобовые стекла автомобилей, припаркованных неправильно с их точки зрения.

Одним из последних нашумевших эпизодов деятельности «СтопХама» стала потасовка активиста движения с олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике Алексеем Немовым в феврале этого года.