МОСКВА, 2 сен — РАПСИ, Наталья Белова. Косметическое объединение «Свобода» подало Суд по интеллектуальным правам (СИП) иск, в котором просит прекратить правовую охрану в РФ шести товарных знаков «Любимая», «Любимый», «Любимое» и «Любимые», зарегистрированных за Ассоциацией делового сотрудничества ветеранов Афганистана «Мир», говорится в материалах суда.

«Свобода» просит суд прекратить охрану брендов в отношении товаров 3 класса МКТУ. В частности, компания просит прекратить охрану в отношении препаратов для отбеливания и стирки, препаратов для чистки, мыла, парфюмерных изделий, косметических средств, зубных паст.

В настоящее время суд оставил исковое заявление без движения до 19 сентября, так как объединение не полностью оплатило государственную пошлину.

Ранее иски о досрочном прекращении брендов, которые зарегистрированы за Ассоциацией делового сотрудничества ветеранов Афганистана «Мир» подавали в СИП РФ и другие компании. Так, суд в октябре частично удовлетворил иск итало-нидерландского кондитерского концерна Perfetti Van Melle Benelux B.V. и досрочно прекратил правовую охрану товарного знака «Радуга», зарегистрированного за ассоциацией в отношении ряда товаров.

Косметическое объединение «Свобода» возникло на базе первой в России парфюмерной фабрики Товарищества «А. Ралле и Ко», которая была основана в 1843 году в Москве. Ассортимент выпускаемой продукции на предприятии в настоящее время насчитывает более 300 наименований разнообразных по свойствам и назначению изделий. В настоящее время на предприятии работает свыше 800 человек.