МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ зарегистрировал жалобу бывшего солиста и продюсера группы «Ласковый май», одного из совладельца нижегородского Объединенного национального банка Андрея Разина на судебные акты, подтвердившие законность приказа Банка России об отзыве у кредитной организации лицензии, следует из информации на сайте суда.

Кроме того, Разин подал в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебных актов.

Заявление Разина, доля которого в банке составляет 9,16%, было подано в Арбитражный суд Москвы 7 октября. Суд первой инстанции в декабре признал приказ Центробанка законным и обоснованным. Апелляционная и кассационная инстанция оставили в силе решение арбитража.

Банк России 6 октября 2015 года отозвал у Объединенного национального банка лицензию, мотивировав это тем, что кредитная организация «была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах».

Как следует из постановления апелляционного суда, «в I квартале 2015 года показатель вовлеченности ООО «Объединенный национальный банк» в проведение сомнительных операций клиентов вновь превысил пороговое значение, установленное письмом Банка России от 21.05.2014 № 92-Т «О критериях признаков высокой вовлеченности кредитной организации в проведение сомнительных безналичных и наличных операций», и составил 5,57% при их объемах 1,4 миллиарда рублей».

Арбитражный суд Нижегородской области в феврале удовлетворил заявление Центробанка РФ и признал банкротом ОНБ.

Объединенный национальный банк, согласно данным ЦБ, занимал на 1 сентября 2015 года 622-е место в банковской системе РФ по величине активов. Банк является участником системы страхования вкладов.