МОСКВА, 6 сен — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ в апелляции признал законным положение пункта 8.5 Правил дорожного движения (ПДД), предписывающее водителям поворачивать только из крайнего ряда, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, ВС отклонил апелляционную жалобу административного истца на решение суда первой инстанции от 29 июня, которым было отказано признать частично недействующим пункт 8.5 ПДД.

Ранее, не согласный с указанной нормой водитель посчитал неправомерной категоричность формулировки ПДД, которая не учитывает наличие фактической возможности заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части.

Истец ссылался на то, что действующая редакция пункта 8.5 ПДД нарушает статью 16 ратифицированной в РФ Венской Конвенции 1968 года о дорожном движении.

Норма международного договора содержит аналогичное по содержанию предписание приблизиться к краю проезжей части дороги, соответствующему направлению маневра, но с оговоркой "насколько это возможно".

При этом, как следует из материалов дела, обратившийся в ВС с заявлением гражданин в 2015 году был подвергнут административному наказанию за нарушение правил маневрирования.

Представитель Министерства внутренних дел РФ Гайк Марьян на заседании первой инстанции ВС заявлял, что нет необходимости менять ПДД: "Нельзя осуществлять поворот со второго или третьего ряда, подрезая весь поток. Подрезать из третьего ряда — это хулиганство".