МОСКВА, 7 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Свердловский областной суд Екатеринбурга 8 сентября рассмотрит апелляционную жалобу блогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови, на решение суда о его аресте, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Решением Кировского районного суда блогер заключён под стражу на два месяца.

По данным СМИ, Соколовский опубликовал на своем канале в YouTube видео, где он ловит покемонов во время службы в екатеринбургском Храме-на-Крови, играя в приложение Pokemon GO. В ролике использована стилизованная под церковное пение нецензурная лексика, а в завершение видеоблогер иронизирует над основами христианства. Сюжет собрал полмиллиона просмотров. После этого следователи возбудили уголовное дело по статьям "нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" и "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Pokemon GO — бесплатное приложение, основанное на технологии "дополненной реальности" — цифровой и реальный миры соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на локации реального мира. Одна из главных целей игры — поймать покемона (Pocket Monster — "карманный монстр") — заставила выйти на улицы, парки, пляжи многих людей, полностью поглощенных этим процессом.