МОСКВА, 9 сен - РАПСИ, Людмила Кленько. Орджоникидзевский районный суд Перми рассмотрит уголовное дело в отношении директора ОАО "Элиз" Натальи Тарасовой и двух акционеров данной организации Виктора Селезнева и Михаила Ширинкина, обвиняемых в растрате 900 миллионов рублей, сообщает Генпрокуратура РФ.

Фигурантам дела предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере), статьей 196 УК РФ (преднамеренное банкротство юридического лица).

По версии следствия, с 2012 года по 2013 год сообщники, пользуясь своими полномочиями, заключали договоры купли-продажи движимого и недвижимого имущества, реализуя таким образом имущество компании "Элиз" аффилированным лицам по заниженной более чем в 7 раз цене.

"Указанные действия, направленные на вывод оборотных активов предприятия, не позволяющие продолжать нормальную финансово-хозяйственную деятельность, привели к неплатежеспособности юридического лица и признанию ОАО "Элиз" банкротом", — говорится в сообщении.

В ведомстве также отмечают, что по данному делу потерпевшими признаны 28 юридических и физических лиц, в том числе и компания "Элиз".