МОСКВА, 15 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Приволжский суд города Казани признал начальника отдела воспитательной работы исправительной колонии № 3 УФСИН по Татарстану Назиля Гайнатуллина виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия к осуждённому и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно, сообщили РАПСИ в правозащитной организации "Зона права".

"Гайнатуллину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права работать в правоохранительных органах в течение двух лет", — говорится в сообщении.

Судом и следствием установлено, что в феврале 2016 года правозащитная организация "Зона Права" выявила в Интернете видеозапись с камеры внутреннего наблюдения одного из исправительных учреждений, на которых стоящему лицом к стене осужденному наносятся удары. Как отмечают правозащитники, помещение, где несколько лет назад сняли ролик, было схоже с коридором этапного помещения ИК-19 Казани.

По инициативе правозащитников Следственным комитетом было возбуждено данное уголовное дело.

В ходе судебного следствия в  казанском суде Гайнатуллин полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и извинился перед потерпевшим.

Из сообщения организации также следует, что в ходе прений государственный обвинитель требовал приговорить сотрудника колонии к 4 годам лишения свободы условно. Сам подсудимый также просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.