МОСКВА, 22 сентября - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения перечень осмотров и обследований, предусмотренных порядком медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, ВС отказал в удовлетворении административного иска ООО "Медицинское учреждение "Центурия" из Выборга о признании недействующим пункта 6 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители), утвержденного приказом Минздрава России от 15 июня 2015 года N 344н.

По мнению административного истца, отсутствие обязательного прохождения освидетельствования у специалистов - невролога и оториноларинголога (лора), проведение процедуры электроэнцефалографии для водителей категорий А, B (мототранспорт и легковые автомобили) и некоторых других является незаконным.

Представители ООО "Центурия" пояснили, что оспариваемые нормы постановления приводят к ситуации, при которой, например, кандидат в водители категории B может иметь противопоказания к вождению, предусмотренные актами высшей юридической силы, и в частности, страдать от эпилепсии, но при этом без обязательного осмотра у специалиста, такой водитель может быть допущен к управлению транспортным средством.

Административный истец настаивал на том, что терапевт может пропустить ухудшение слуха, эпилепсию, не будучи специалистами. Вместе с тем, водители более тяжелых транспортных средств проходят более подробное освидетельствование в обязательном порядке.

"Упрощение процедур освидетельствования, установленное оспариваемым приказом Минздрава, приводит к ситуации, когда многочисленные фирмы, где сидит один терапевт, "штампуют" справки. Мы связываем увеличение количества ДТП в Выборгском районе с упрощением процедуры медосвидетельствования, у нас есть примеры получения прав категории B водителями с противопоказаниями", - заявил один из представителей истца, добавив, что цель поданного иска - минимизировать шансы допуска к управлению транспортными средствами лиц с противопоказаниями.

Представители административных ответчиков - Правительства РФ и Минздрава возражали против удовлетворения иска. Юрист Правительства напомнил своим оппонентам, что в процедуре освидетельствования водителей и кандидатов на упомянутую категорию B участвуют терапевты, которые могут направить граждан к более узким специалистам.

"Квалификация терапевта (семейного врача) подразумевает выявление признаков заболеваний, о которых говорит истец. Более точный диагноз поставит специалист, к которому водитель или кандидат будет направлен врачом широкого профиля. Если развивать логику искового заявления, то в список врачей, в обязательном порядке задействованных при освидетельствовании водителей всех категорий, следует включить и хирурга, и кардиолога, и многих других специалистов. При принятии обжалуемого приказа государственный орган руководствовался соображениями целесообразности", - возражал доводам истца представитель ответчика.

На заседании в качестве специалиста также выступил опытный врач, который подтвердил наличие у терапевта возможности выявить признаки ряда заболеваний, таких как эпилепсия, и ряд других неврологических недугов.

Представитель Генеральной прокуратуры выразила позицию ведомства, согласно которой отсутствуют основания для удовлетворения искового заявления.

Вернувшись из совещательной комнаты судья ВС огласила принятое решение - отказать в административном иске.