МОСКВА, 22 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Верховный суд (ВС) РФ отклонил просьбу защитников объекта культурного наследия усадьбы "Кусково" о прекращении строительства северо-восточной хорды Москвы на территории парка, сообщили РАПСИ в суде.

"Суд отклонил исковое заявление с требованием отменить приказ Минкультуры РФ от 26 апреля 2016 года № 916 "О признании не подлежащим применению приказа Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия от 26.01.2011 г. №138 "Об утверждении границы территории объекта культурного наследия федерального значения "Государственный музей керамики и усадьба "Кусково", XVIII века (музейный комплекс)", — сказал собеседник агентства.

Согласно вышеупомянутому приказу, площадь усадьбы "Кусково" была уменьшена, что впоследствии позволило строить дорогу на его территории. Этот случай вызвал большой общественный резонанс. Так, по данным СМИ, в конце июля Московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) обратилось с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в строительство северо-восточной хорды Москвы, которое, по их мнению, угрожает парку "Кусково".