МОСКВА, 23 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Уроженец станицы Грушевской Аксайского района Виктор Маслов приговорён к 12 годам лишения свободы за убийство председателя сельсовета, совершенное 54 года назад, сообщили РАПСИ в пятницу в Следственном комитете (СК) РФ.

Суд признал Маслова виновным  в совершении преступлений, предусмотренных статьями 103, 15 и  102 УК РСФСР (умышленное убийство, покушение на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах).

"Следствием и судом установлено, что  в июле 1962 года  Маслов, вооружившись охотничьим ружьем ИЖ-58, приехал на велосипеде к дому председателя сельского совета станицы Грушевской, где произвел выстрел в область груди председателя сельсовета, причинив ему телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия. Кроме того, Маслов произвел 3 выстрела в находившихся рядом с погибшим участкового и его водителя, однако им удалось укрыться за металлической кабиной автомашины. После совершения преступлений  Маслов скрылся с места происшествия и был объявлен в розыск. В феврале 2016 года его местонахождение было установлено, он отбывал наказание в одной из исправительных колоний Ульяновской области за совершение другого убийства", — сообщает ведомство.

В ходе возобновленного расследования уголовного дела Маслов свою вину в содеянном признал полностью.

Приговором суда Маслову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.